TOP > OptiTrack製品 > OptiTrackカメラ > OptiTrack Prime 13W

OptiTrack Prime 13W

Prime 13Wの特徴

OptiTrackの中で最も広角なレンズを搭載し、狭い空間も、高精度なキャプチャを可能にしたモーションキャプチャカメラです。
例えばVRでも、狭い空間でも隅々までトラッキングすることか可能です。

システム構成例

  • カメラ3台システム
  • カメラ6台システム
  • カメラ8台システム
  • カメラ12台システム
【PC動作環境】
  • Windows Vista,7,8,10(64bit)
  • DirectX 9
  • Core i5, 3.0GHz以上
  • 4GB以上のメモリ
カメラ6台システム
【PC動作環境】
  • Windows Vista,7,8,10(64bit)
  • DirectX 9
  • Core i5, 3.0GHz以上
  • 4GB以上のメモリ
カメラ8台システム
【PC動作環境】
  • Windows Vista,7,8,10(64bit)
  • DirectX 9
  • Core i5, 3.0GHz以上
  • 8GB以上のメモリ
カメラ12台システム
【PC動作環境】
  • Windows Vista,7,8,10(64bit)
  • DirectX 9
  • Core i5, 3.0GHz以上
  • 8GB以上のメモリ

センシングエリア

A.水平視野角82°
B 1m 3m 5m 7m 10m 12m
C 1.74 5.22 8.69 12.17 17.39 20.86
D 1.40 4.20 7.00 9.80 14.00 16.80
 

仕様

サイズ・重量
  • 幅:68.6 mm

    高さ:68.6 mm

    奥行き:56 mm

    重量:320 g

    固定用マウント:1/4”インチ (x2)

    LED表示:カメラID表示 (2桁)、フルカラーのステータスインジケータ

レンズ・フィルタ
  • 標準レンズ:3.5 mm F#2.4

     水平視野角:82°

     垂直視野角:70°

     焦点の調整可能

  •  標準フィルタ:

     850nm IR バンドパス / 700nm 可視光

  •  オプションフィルタ:

     850nm IR バンドパス

     800nm IR ハイパス / 700nm 可視光

LED光源
  • 10個(ウルトラハイパワーLED)

    850 nm IR

    明るさ調節可能

    最大到達距離:6.1 m(16mmマーカーを1x1ピクセルで認識できる距離)

画像センサー
  • 解像度: 1,280 × 1,024 pixel

    フレームレート: 30–240 fps

    シャッター方式: グローバル

    シャッタースピード:

     デフォルト:500 µs (0.5 ms)

     最短:10 µs (0.01 ms)

データ入出力および電源
  • データ: GigE / PoE (1000BASE-T)

    カメラ間同期: Ethernet

    電源: PoE

※下記のカメラ比較表で、他のOptiTrackカメラと仕様を比較してご覧いただけます。